A última noite de espetáculos no 9º Dança Bom Retiro levou quase 100 apresentações ao público nesse sábado, 3. Divididas em quatro categorias, as danças avançaram até as primeiras horas da madrugada deste domingo. Ao todo, foram 252 exibições ao longo dos três dias de competição.
Grupos da Região Metropolitana, do Litoral Norte, do Vale do Caí e da Serra Gaúcha participaram do evento, além das escolas da região.
O domingo reserva o encerramento da 3ª Expofeira, com shows de Magno Sehn às 14h30 e do Musical JM a partir das 17h, além do Encontro de Carros Antigos que ocorre desde o início da manhã, no Parque Pôr do Sol. A cerimônia de encerramento do evento é às 20h.ARTE EM
Para as premiações, os grupos deveriam alcançar uma pontuação mínima, de acordo com a avaliação dos quatro jurados. Desta forma, algumas das categorias não tiveram definição do primeiro lugar.
Confira os vencedores da terceira noite:
K-Pop Duo Infanto-Juvenil
“Crown” – Ballet Bárbara Kahmann, de Tapes
Dança Contemporânea Solo Infantil
“Diário de um Alien” – Studio Dançarte, de Porto Alegre
Dança Contemporânea Solo Infanto-Juvenil
“Corra” – Studio Dançarte, de Porto Alegre
Dança Contemporânea Grupo Infanto-Juvenil
“Sapataria” – Escola de Dança Simone Carvalho, de Triunfo
Dança Contemporânea Duo Juvenil
“Imperfect” – Studio Dançarte, de Porto Alegre
Dança Contemporânea Solo Adulto
“Decifra-me” – Tríade Escola de Arte, de Porto Alegre
Danças Urbanas Grupo Juvenil
“Nova Geração” – Empire of Dance, de Lajeado
Danças Urbanas Solo Infanto-Juvenil
“Dinastia” – Empire of Dance, de Lajeado
Danças Urbanas Conjunto Infanto-Juvenil
“The Boy and Girls” – Empire of Dance, de Lajeado
Danças Urbanas Solo Juvenil
“Vendetta” – Empire of Dance, de Lajeado
Danças Urbanas Duo Juvenil
“Invictas” – Empire of Dance, de Lajeado
Danças Urbanas Conjunto Juvenil
“On The Top” – Empire of Dance, de Lajeado
Danças Urbanas Solo Adulto
“O Hedonista” – Tríade Escola de Arte, de Porto Alegre
Danças Urbanas Duo Adulto
“Rotina” – Studio Rec In Dance, de Cachoeirinha
Danças Urbanas Conjunto Adulto
“Escuta” – Academia de Dança Alana Pereira, de Taquari
Danças Urbanas Grupo Adulto
“Legacy” – Empire of Dance, de Lajeado
Estilo Livre Conjunto Mini Baby
“Alecrim” – Ritmos e Fitness, de Teutônia
Estilo Livre Grupo Mini Baby
“Rosa Juvenil” – Ritmos e Fitness, de Teutônia
Estilo Livre Conjunto Baby
“Barbie” – Ritmos e Fitness, de Teutônia
Estilo Livre Grupo Baby
“No Embalo” – Grupo de Dança Movimentu’s, de Teutônia
Estilo Livre Solo Infantil
“Eu Preciso te Ligar” – Grupo de Dança Movimentu’s, de Teutônia
Estilo Livre Duo Infantil
“Noite das Estrelas” – Grupo de Dança Movimentu’s, de Teutônia
Estilo Livre Conjunto Infantil
“Danço em todo o lugar… no TikTok… no palco” – Na Ponta do Pé, de Caxias do Sul
Estilo Livre Grupo Infantil
“Cupidos” – Destaque Estúdio de Dança, de Pareci Novo
Estilo Livre Solo Infanto-Juvenil
“A Menina Índigo” – Studio Rec In Dance, de Cachoerinha
Estilo Livre Duo Infanto-Juvenil
“Você me Ligou” – Academia de Dança Alana Pereira, de Taquari
Estilo Livre Conjunto Infanto-Juvenil
“Não é Sobre Mim” – Academia de Dança Alana Pereira, de Taquari
Estilo Livre Grupo Infanto-Juvenil
“Bichinhos da Floresta e Branca de Neve” – Espetáculo Escola de Arte, de Montenegro
Estilo Livre Solo Juvenil
“Metamorphosis” – Tríade Escola de Arte, de Porto Alegre
Estilo Livre Grupo Juvenil
“Duelo de Hogwarts: Batalha Final” – Artte Escola de Dança, de Lajeado
Estilo Livre Solo Adulto
“Uma Brisa que me Deu” – Tríade Escola de Arte, de Porto Alegre
Estilo Livre Grupo Adulto
“Os Sete Anões e a Branca de Neve” – Espetáculo Escola de Arte, de Montenegro
Melhor Figurino
“Bichinhos da Floresta” – Espetáculo Escola de Arte, de Montenegro
Bailarino Destaque
Aluísio Gustavo – Tríade Escola de Arte, de Porto Alegre
Bailarina Destaque
Thainá Schmitt – Studio Rec In Dance, de Cachoeirinha
Coreógrafo Destaque
Rodrigo Scherer – Studio Dançarte, de Porto Alegre
Melhor Coreografia
“Decifra-me” – Tríade Escola de Arte, de Porto Alegre
Ver essa foto no Instagram