Confronto direto pela liderança

Futsal

Confronto direto pela liderança

Taça Coopeva chega a 21ª rodada com disputa do primeiro lugar na categoria ouro masculino

Por

Confronto direto pela liderança
Jogos ocorrem no ginásio da Coopeva, a partir da 19h - foto: Jota30 Eventos Esportivos/Divulgação
Vale do Taquari
Gustavo Adolfo 1 - Lateral vertical - Final vertical

A Taça Coopeva, principal competição de futsal dos Vales, segue nesta quinta-feira, com os jogos da 21ª rodada. Os confrontos ocorrem na sede da Coopeva, em Venâncio Aires, a partir das 19h.

O destaque da noite fica por conta do jogo da Série Ouro entre Celtic e Apaf Futsal, quem vencer assume a liderança da competição.

Pongaí (feminino), Los Bruxos e Força Jovem (masculino chumbo) e Zeus Barber (masculino prata/broze) buscam os primeiros pontos na competição.

21ª rodada

19h – TDV x Zeus Barber (masculino prata/bronze)
19h50min – Los Bruxos x Talaricos (masculino chumbo)
20h40min – Pongaí x Taquari Mirim (feminino)
21h30min – Celtic x Apaf Futsal (masculino ouro)
22h20min – Força Jovem x Momento Exato (masculino chumbo)

Resultados da 20ª rodada

Riograndense B 3 x 7 Vila Real(masculino chumbo)
Nacional 5 x 0 Absolut (masculino chumbo)
Valquírias 0 x 9 Kipoder (feminino)
Bruxaria 14 1 x 4 Juventus Futsal (masculino ouro)
TDV 4 x 1 RFVA (masculino chumbo)

Classificação

Série Ouro: K&B Serigrafia (6 pontos), Apaf Futsal, Juventus Futsal, Bruxaria 14 e Celtic (3), Us Guri do Selo e Vênus Imóveis (sem pontuar);

Série Prata/Bronze: Flamengo, TDV, Raça Norte e San Lorenzo (6 pontos), QVS, Tigres, União São José e AVF (4), Galaxy Futsal, Ababa e Fumaceira (3), Condusvale e Última Hora (1), É a Tropa, Zeus Barber, Benjamim Futsal, Momento Exato e GDP (sem pontuar);

Série Chumbo: Nacional e Vila Real (9 pontos), TDV, Nacional B, Inter de Limão, Real Matismo, RedBull, CSKA Futsal, Meninos da Vila Taquari, Grêmio FBBR, Ferreira Barber, Ajax, ABVF Rio Pardo e Talaricos (6), Unidos Pela Chape, Boca Juniors, Riograndense, Ababa, ACBF Futsal e Atlético Silagem Ouro Verde (4), La Luna B, Momento Exato, Limitados FC, Real Fênix, Divirada, Alcatram, RFVA, Rangers, Tigres, Bruxaria 14 , Atlético Maneiro e Intrusos (3), Tribo Futsal, Subto Futsal, FCC, Invasores, Santiago e Flamengo (1), Sem Carinho, Absolut, Real Futsal, Só Vai, La Luna A, Los Bruxos, Young Boys, Riograndense B, Lenz FC, Revoada, Força Jovem, Protegido Segurança Brands, Grêmio Barreto e Sporting Clube Olaria (sem pontuar);

Feminino: Kipoder (9 pontos), Assef, APF, Momento Exato, Problemáticas FC e Taquari Mirim (6), Semente do Futuro, Asas Douradas, Valquírias, Falcons, FF Recomeçar e Lunáticas (3), Ababa, Ponte Preta, Red Bull e Real Futsal (1), Guerreiras, UFF, Riograndense e Pongaí (sem pontuar);

Acompanhe
nossas
redes sociais