Atletas do Vale se destacam em campeonato de padel

Padel

Atletas do Vale se destacam em campeonato de padel

4ª etapa do Circuito Serrano de Padel ocorreu nesse fim de semana, em Lajeado

Por

Atletas do Vale se destacam em campeonato de padel
Adriana Borges e Karine Bagatini Diedrich foram as campeãs da 2ª classe feminina
Vale do Taquari
Gustavo Adolfo 1 - Lateral vertical - Final vertical

As quadras de padel do Clube Sete de Setembro, Senhor Padel e Padel do Vale receberam centenas de partidas válidas pelo Circuito Serrano.

O evento contou com mais de 200 duplas inscritas, distribuídas em 11 categorias, reunindo um grande público de atletas oriundos de todo o estado.

Segundo Ricardo Diedrich, o “Tado”, organizador da etapa de Lajeado, o evento foi importante para a comunidade conhecer o esporte que está em um momento de crescimento, com possibilidades de se tornar esporte olímpico, a partir de Paris 2024.

Foram quase 300 jogos, em um nível altíssimo, com muitas disputas acirradas. “Sem nenhuma dúvida, este foi o maior evento de Padel já realizado em nossa região.”

Campeões

1ª Masculina:

Campeões: Augusto Gassen dos Santos e Daniel Iserhard
Vice-campeões: Erickson Welter e Antônio Garcia Lima

2ª Masculina:

Campeões: Bruno Augustin e Tiago André Ely
Vice-campeões: Rafael Ritter Medeiros e Nicolas Ritter Aneli

3ª Masculina:

Campeões: Renan Balbinot e Marciano Gonzaga
Vice-campeões: Luís Fernando Lopes Vargas e Glauber Kollet

4ª Masculina:

Campeões: Bernardo Diel e Daniel Markus
Vice-campeões: Thales Thiesen e Carlos Alberto Frantz

5ª Masculina:

Campeões: Gabriel Zagonel e Rodrigo de Assunção
Vice-campeões: João Líbio e Tiago Kirst

2ª Feminina:

Campeãs: Adriana Borges e Karine Bagatini Diedrich
Vice-campeãs: Bárbara Gedoz e Cristiane Tissot

3ª Feminina:

Campeãs: Isadora Pedotte e Maria Clara Bagatini Diedrich
Vice-campeãs: Rejane Specht Iuppen e Talita Freitas

Inic. Feminina:

Campeãs: Elenice Wienke e Lisandra Maldaner
Vice-campeãs: Ana Paula Schons e Fernanda Hahn Vargas

+45 Masculina:

Campeões: Marcelo Antônio Borges e Ricardo Luís Diedrich
Vice-campeões: Marcelo Canalli e Anderson de A. Gomez

Mista A:

Campeões: Vinicius Pistorello e Marina Pistorello
Vice-campeões: Luís Fernando Lopes Vargas e Leila Quaresma da Silva

Mista B:

Campeões: Nicholas Horn e Amanda C. Heineck
Vice-campeões: Bruno Martines e Lisinka L. Schmidt

Galeria